-
Dia 1:
Cusco – Ollantaytambo – KM 82 – Hatunchaca
Partiremos da Cusco às 5h.m. em um transporte privado e vá em direção a KM 82, o ponto de partida do Caminho Inca. Após esta bela movimentação, seu chefe prepara o café da manhã antes de sair para caminhar. Nós começamos nossa caminhada ao longo da margem esquerda do rio Urubamba, seguindo a trilha ao longo do terreno plano, para a comunidade de Miskay (2800 m / 9184 pés). As primeiras duas horas da caminhada são relativamente fáceis à medida que chegamos ao nosso primeiro site inca, Patallacta. Este é um ponto de verificação Inca para a abordagem de Machu Picchu. Depois de chegarmos a Patallacta, iremos até o cânion para desfrutar do almoço e as vistas de Patallacta. De Patallacta, continuaremos na trilha a um ritmo fácil, enquanto apreciamos a paisagem e ouvimos histórias de seu guia turístico. É cerca de uma caminhada de duas horas para chegar ao nosso site de acampamento na aldeia de Hatunchaka (3.300 metros).
-
Dia 2
Hatunchaca - Passo da Mulher Morta - Pacaymayo
Acordamos cedo para começar nossa ascensão ao Passe da Mulher Morta. As vistas das montanhas cobertas de neve e da floresta da nuvem são fantásticas. Este primeiro trecho é a parte mais difícil da caminhada. Consiste em uma subida íngreme que se estende por nove quilômetros, o que nos levará ao primeiro passo de montanha na Trilha do Inca, Abra Warmihuañusca (Passo da Mulher Morta). Pararemos em Llulluchapampa para relaxar e comprar os últimos itens essenciais. Podemos ver veados e falcões nesta área. De Llulluchapampa, a paisagem muda de floresta de nuvens para puna (uma área seca e alta com pouca vegetação). Teremos a chance de detectar lamas domesticadas e alpacas, que pastoreiam no ichu (uma das poucas plantas que crescem a essa altitude). A seguir, é uma caminhada de duas horas até o passe, onde podemos desfrutar do belo panorama e uma refrescante xícara de chá de coca. Depois de chegarmos ao passe, é para baixo o resto do dia. Após cerca de duas horas, vamos parar para o almoço e ter uma tarde livre no vale Pacaymayo.
-
Dia 3
Pacaymayo - Runcu Raccay Pass - Sayacmaraca Ruins - Phuyupatamarca
Após o café da manhã, continuaremos nossa caminhada no lado oposto do vale, enquanto abrimos o caminho para a segunda passagem na caminhada. Ao longo do caminho, veremos vistas fantásticas sobre cachoeiras, flora e fauna. No meio do caminho, vamos parar e visitar o site Inca de Runcu Raccay (uma torre de torres Inca) e recuperar a respiração antes de continuar nossa subida ao passe (4.000 metros). Do passe, mais uma vez começamos nossa descida de volta à floresta da nuvem. Após cerca de uma hora, chegamos a Sayacmarca, uma das mais lindas ruínas do Caminho do Inca, onde teremos uma hora, visita guiada. De Sayacmarca, continuaremos no nosso local de almoço em Chaquicocha (lago seco), onde você verá uma fantástica flora e fauna que o Inca Trail tem para oferecer. De Chaquicocha em diante, caminhamos pelo Inca flat (inclinações graduais), enquanto abrimos o caminho para o nosso parque de campismo final, Phuyupatamarca (3.680 metros). Esta área do Caminho Inca tem uma vista deslumbrante da serra de Vilcabamba, bem como a abundante flora e fauna. Depois de mais duas horas a pé, chegaremos ao nosso acampamento, onde teremos nossa primeira vista da montanha de Machu Picchu e do rio Urubamba. Nós nos instalamos em nosso acampamento, e teremos a chance de explorar o site Inca. À medida que o sol se põe, podemos desfrutar do lindo pôr do sol sobre os picos nevados.
-
Dia 4
Phuyupatamarca - Wiñay Wayna - Portão do Sol - Machu Picchu - Aguas Calientes
Hoje, teremos a chance de desfrutar de um dos nasceres do sol mais espetaculares no Caminho Inca, se o tempo o permitir. Após o café da manhã, você terá uma visita guiada a Phuyupatamarca, e então vamos começar nosso caminho pelas longas etapas de pedra descendentes. Isto levará a Wiñay Wayna (2.650 m / 8, 692 pés), onde é que vamos acampar para a noite. Quando nos aproximamos do fundo da escada, seguiremos um caminho lateral da rota principal para visitar o site do Intipata (Terraces do Sol). Este site tem belas vistas do Vale Sagrado. Era um importante local agrícola para Machu Picchu. Passaremos algum tempo no Intipata, e depois continuaremos para Wiñay Wayna. Wiñay Wayna é o maior sítio arqueológico do Caminho Inca, além de Machu Picchu. Consiste em um complexo impressionante formado por um centro agrícola, com numerosos terraços, um setor religioso e um setor urbano, oferecendo vistas espectaculares sobre o já mais estreito vale do rio Urubamba. Após a nossa visita, teremos nosso último almoço com os porteiros. Em seguida, é uma tradição no Caminho Inca ter uma cerimônia de agradecimento por todo o trabalho árduo que os porteiros e cozinheiros forneceram. Se desejar, você pode deixar uma dica para eles, neste momento. Depois de nos despedir de nossa equipe, continuaremos para o Sun Gate (Inti Punku), onde teremos nossas primeiras vistas de Machu Picchu. Demora cerca de uma hora de caminhadas ao longo de uma trilha de pedras planas na selva das montanhas para chegar ao Portão do Sol. A seguir, é mais ou menos uma hora até o próprio site. À chegada, teremos a chance de aproveitar o pôr-do-sol e ver Machu Picchu sem multidões, antes de tomar o ônibus para o seu hotel em Aguas Calientes.
* Grupos privados podem organizar esta noite, em vez de ficar em um hotel
-
Dia 5
O Dia Mais Importante (The Lost City of The Incas) - Cusco
Vamos acordar cedo e embarcar em um dos primeiros ônibus para Machu Picchu, para aproveitar o nascer do sol na cidadela (se o tempo o permitir). Estes ônibus são os primeiros a chegar, primeiro a ser servido, começando às 5:30 da.m. Você terá um passeio de duas horas na cidadela do Inca e depois algum tempo livre para explorar. Huayna Picchu, seu guia irá mostrar-lhe onde esta escalada começa. Levará 45 minutos para o topo e outro 45 de volta. Isso precisa ser reservado com antecedência e custa US $ 75 por pessoa. Quando você terminar com a cidadela, você vai pegar o ônibus de volta para Aguas Calientes e se encontrar para o nosso último almoço na cidade. O almoço com o seu grupo é opcional e não está incluído no custo da caminhada. Em seguida, você levará o trem da tarde de volta a Ollantaytambo, onde nosso ônibus privado estará esperando para levá-lo de volta ao Cusco e deixá-lo em seu hotel.
Kim L. Burney
"Tivemos um excelente momento na selva Inca e foi uma ótima experiência. como o tirolesa que foi incluído no nosso passeio que não estava incluído em outros povos. Comida e alojamento também eram bons. Recomendo muito esta empresa! "
Shing Ch'in