-
Dia 1:
Cusco - Ollantaytambo - KM 82 - Hatunchaca
Partiremos de Cusco a las 5 a.m. en un transporte privado para dirigirnos hacia el KM 82, el punto de partida del Camino Inca. Después de este hermoso paseo, su chef preparará el desayuno antes de salir a caminar. Comenzamos nuestra caminata caminando a lo largo de la orilla izquierda del río Urubamba, siguiendo el camino a lo largo de un terreno llano, hasta la comunidad de Miskay (2800 m / 9184 pies). Las primeras dos horas de la caminata son relativamente fáciles a medida que avanzamos hacia nuestro primer sitio Inca, Patallacta. Este es un punto de control Inca para el acercamiento a Machu Picchu. Después de llegar a Patallacta, bajaremos al cañón para disfrutar del almuerzo y las vistas de Patallacta. Desde Patallacta, continuaremos el camino a un ritmo fácil, mientras disfrutamos del paisaje y escuchamos historias de su guía turístico. Se trata de una caminata de dos horas para llegar a nuestro campamento en el pueblo de Hatunchaka (3,300 metros).
-
Dia 2
Hatunchaca - Paso Warmiwañusca - Pacaymayo
Nos levantamos temprano para comenzar nuestro ascenso al Paso de Warmiwañusca. Las vistas de las montañas cubiertas de nieve y el bosque de nubes son fantásticas. Este primer tramo es la parte más difícil de la caminata. Consiste en un ascenso empinado que se extiende por nueve kilómetros, lo que nos llevará al primer paso de montaña en el Camino Inca, Abra Warmihuañusca (paso de la Mujer Muerta). Pararemos en Llulluchapampa para descansar y comprar lo último. Es posible que podamos ver ciervos y halcones en esta área. Desde Llulluchapampa, el paisaje cambia de bosque nuboso a puna (un área seca y alta con poca vegetación). Tendremos la oportunidad de detectar llamas y alpacas domesticadas, que pastan en ichu (una de las pocas plantas que crecen a esa altitud). Despues, es una caminata de dos horas hasta el paso, donde podemos disfrutar del hermoso panorama y una refrescante taza de té de coca. Después de que hayamos llegado al paso, es cuesta abajo para el resto del día. Después de aproximadamente dos horas, pararemos para almorzar y tendremos una tarde libre en el valle del Pacaymayo.
-
Dia 3
Pacaymayo - Paso Runcu Raccay- Ruinas de Sayacmaraca - Phuyupatamarca
Después del desayuno, continuaremos nuestra caminata por el lado opuesto del valle, mientras nos dirigimos hacia el segundo paso de la caminata. En el camino, veremos fantásticas vistas de cascadas y flora y fauna. A mitad de camino, pararemos y visitaremos el sitio Inca de Runcu Raccay (una atalaya Inca), y recuperaremos el aliento antes de continuar nuestro ascenso al paso (4,000 metros). Desde el paso, una vez más, comenzaremos nuestro descenso de regreso al bosque nuboso. Después de aproximadamente una hora, llegamos a Sayacmarca, una de las ruinas más bellas del Camino Inca, donde tendremos una visita guiada de una hora. Desde Sayacmarca, continuaremos a nuestro lugar de almuerzo en Chaquicocha (lago seco), donde podrá ver algunas de las fantásticas flora y fauna que ofrece el Camino Inca. Desde Chaquicocha en adelante, caminaremos a lo largo del plano Inca (inclinaciones graduales), mientras nos dirigimos hacia nuestro campamento final, Phuyupatamarca (3,680 metros). Esta área del Camino Inca tenía impresionantes vistas de la cordillera de Vilcabamba, así como abundante flora y fauna. Luego de otras dos horas de caminata, llegaremos a nuestro campamento, donde obtendremos nuestra primera vista de la montaña de Machu Picchu y el río Urubamba. Nos instalaremos en nuestro campamento y tendremos la oportunidad de explorar el sitio Inca. Cuando cae el sol, podemos disfrutar de la hermosa puesta de sol sobre los picos nevados.
-
Dia 4
Phuyupatamarca - Wiñay Wayna - Puerta del Sol - Machu Picchu - Aguas Calientes
Este dia, tendremos la oportunidad de disfrutar de uno de los amaneceres más espectaculares en el Camino Inca, si el clima lo permite. Después del desayuno, tendrás una visita guiada a Phuyupatamarca, y luego comenzaremos nuestro recorrido por los largos escalones de piedra que descienden. Esto nos llevará a Wiñay Wayna (2,650 m / 8, 692 pies), que es donde acamparemos por la noche. Cuando nos acercamos al final de la escalera, tomaremos un camino lateral de la ruta principal para visitar el sitio de Intipata (Terrazas del Sol). Este sitio tiene hermosas vistas del Valle Sagrado. Fue un sitio agrícola importante para Machu Picchu. Pasaremos un tiempo en Intipata, y luego continuaremos hacia Wiñay Wayna. Wiñay Wayna es el sitio arqueológico más grande en el Camino Inca, además de Machu Picchu. Consiste en un impresionante complejo compuesto por un centro agrícola, con numerosas terrazas, un sector religioso y un sector urbano, que ofrece espectaculares vistas sobre el ya estrecho valle del río Urubamba. Después de nuestra visita, tendremos nuestro último almuerzo con los porteros. Despues, es una tradición en el Camino Inca tener una ceremonia de agradecimiento por todo el trabajo duro que los porteros y cocineros han brindado. Si lo desea, puede dejar un consejo para ellos, en este momento. Después de despedirnos de nuestro equipo, continuaremos hacia la Puerta del Sol (Inti Punku), donde obtendremos nuestras primeras vistas de Machu Picchu. Se tarda aproximadamente una hora de caminata a lo largo de un sendero de piedras planas en la selva de las tierras altas para llegar a la Puerta del Sol. Despues, se trata de una hora más hasta el sitio en sí. A su llegada, tendremos la oportunidad de disfrutar de la puesta del sol y de ver Machu Picchu sin multitudes, antes de tomar el autobús hasta su hotel en Aguas Calientes.
* Los grupos privados pueden organizar el campamento esta noche, en lugar de alojarse en un hotel
-
Dia 5
El día más importante (La ciudad perdida de los Incas) - Cusco
Nos despertaremos temprano y subiremos a uno de los primeros autobuses a Machu Picchu, para disfrutar del amanecer en la ciudadela (si el clima lo permite). Estos autobuses vienen por orden de llegada, comenzando a las 5:30 a.m. Tendrás un recorrido de dos horas por la ciudadela Inca, y luego un poco de tiempo libre para explorar. Si ha comprado permisos para Huayna Picchu, su guía le mostrará dónde comienza esta subida. Te llevará 45 minutos a la cima y otra 45 a la baja. Esto debe reservarse con anticipación y cuesta $ 75 por persona. Cuando haya terminado con la ciudadela, tomará el autobús de regreso a Aguas Calientes, y se reunirá para nuestro último almuerzo en la ciudad. El almuerzo con su grupo es opcional y no está incluido en el costo de la caminata. Despues, tomará el tren de la tarde de regreso a Ollantaytambo, donde nuestro autobús privado lo estará esperando para llevarlo de regreso a Cusco y llevarlo a su hotel.
Kim L. Burney
"Hicimos la caminata de Inca Jungle Machu Picchu y fue fantástico! Los guías eran encantadores, divertidos y serviciales, y obtuvimos un muy buen precio para la excursión. No hubo costos ocultos, todo lo que estaba incluido era muy claro y había cosas como tirolesa que se incluyeron en nuestra gira y que no estaban incluidas en otras personas. La comida y el alojamiento también eran buenos por el precio. Recomendaría altamente esta empresa!"
Shing Ch'in